Édition 2021

Programme

CALENDRIER

Jeudi 23 septembre
10h-15h30 : Journées professionnelles
16h-18h : En dédicace : Gerda Dendooven, aNNe Herbauts, Øyvind Torseter
18h30 : Inauguration de la Biennale et remise du 14e Grand Prix de l’illustration du Mij

Vendredi 24 septembre
10h-15h30 : Journées professionnelles
15h30-17h : En dédicace : aNNe Herbauts
16h : Découvrir Moulins à travers les lieux d’exposition de la Biennale
16h-18h : En dédicace : Benjamin Chaud, Aurélien Débat, Olivier Desvaux
17h : Fresque en duo : Anne Brugni et Alice Meteignier

Samedi 25 septembre
10h : aNNe Herbauts vous fait visiter son exposition
10h : Atelier Saisons
10h-12h : En dédicace : Alice Meteignier, Olivier Desvaux
11h : Découvrir Moulins à travers les lieux d’exposition de la Biennale
11h : Aurélien Débat vous fait visiter son exposition
11h : Fresque en duo : aNNe Herbauts et Øyvind Torseter
11h15 : Atelier Saisons
13h30-18h : Atelier Bitum’art
13h30-18h : Atelier Citizen Fresque
14h : Benjamin Chaud vous fait visiter son exposition
14h : Atelier Saisons
15h : Olivier Desvaux vous fait visiter son exposition
15h : Concert dessiné, Les 4 saisons
15h-17h : En dédicace : Øyvind Torseter, Gerda Dendooven, Benjamin Chaud, Aurélien Débat
15h30 : Conte Dans ma cabane il y a…
16h : Atelier Saisons
16h : Lectures autour des albums des artistes invité.e.s à la médiathèque
17h : Concert dessiné, Les 4 saisons
17h : Øyvind Torseter vous fait visiter son exposition

Dimanche 26 septembre
9h30 : Atelier Saisons
10h-12h : En dédicace : Olivier Desvaux, Alice Meteignier, Øyvind Torseter, Mathilde Arnaud
11h : Lectures autour des albums des artistes invité.e.s à l’hôtel du département
11h : Atelier Saisons
11h : Fresque en duo : Aurélien Débat et Benjamin Chaud
11h30 : Gerda Dendooven vous fait visiter son exposition
12h : Concert dessiné Les 4 saisons
13h30-18h : Atelier Bitum’art
13h30-18h : Atelier Citizen Fresque
14h : Atelier Saisons
14h30 : Fresque en duo : Mathilde Arnaud et Olivier Desvaux
15h : Lectures autour des albums des artistes invité.e.s au Cercle bourbonnais
15h : Concert dessiné Les 4 saisons
15h30 : Conte Dans ma cabane il y a…
16h : Atelier Saisons
16h : Lectures autour des albums des artistes invité.e.s à la médiathèque
17h : Lectures autour des albums des artistes invité.e.s au Mij

Samedi 2 octobre
15h : Découvrir Moulins à travers les lieux d’exposition de la Biennale

Et jusqu’au dimanche 3 octobre
Toutes les expositions sont à dévorer des yeux !

 

Télécharger